10 правил аренды авто

4 сентября 2018

10 правил аренды авто

Без личного автомобиля трудно представить жизнь успешного человека. Да и жизнь рядового работяги из-за отсутствия автомобиля существенно усложняется. К сожалению, каждый из нас оказывался в ситуации, когда автомобиля рядом просто нет: либо он в ремонте, либо на него просто не хватает денег, либо вы поехали в командировку в другой город.

Прокат автомобиля – это лучшее решение, если автомобиль нужен здесь и сейчас, чтобы решить важные дела: съездить и встретить близких, провести деловые переговоры, выехать с семьей или друзьями на пикник, или организовать достойную свадьбу. Чтобы аренда машины на сутки не обернулась для Вас неприятными последствиями, необходимо четко следовать 10-ти правилам аренды авто в Кирове.

  1. Внимательно читайте все пункты договора. Аренда машин – это всегда куча мелких нюансов, которые обязательно должны быть зафиксированы юридически, и могут разрешить спорную ситуацию в пользу арендатора или арендодателя. Перед тем, как расписаться на соглашении и сесть за руль новенькой машины, нужно тщательно ознакомиться со всеми условиями соглашения – от специфики и типа страховки, до дополнительных расходов, которые берет на себя арендатор (опоздание в возврате автомобиля, топливо, и т.д.).
  2. Все дополнительные условия должны быть четко оговорены. Например, аренда автомобиля в Кирове может подразумевать блокировку суммы на Вашей карте для гарантии арендодателя. Нужно обязательно уточнить, при каких условиях Вы сможете вернуть сумму, в какие сроки, и в каких случаях она не подлежит возврату.
  3. Тщательно проверяйте состояние авто на прокат. Перед тем, как сесть за руль, и махнуть за горизонт, нужно вместе с менеджером компании провести тщательный просмотр автомобиля. Все минусы и недочеты, касающиеся внешнего вида автомобиля, комплектации, технического состояния, фиксируются в специальном документе, одна копия которого будет находиться у вас, а другая – у компании. Не забудьте заверить их подписями менеджера и печатями компании.
  4. Четко зафиксируйте количество топлива в баке. Иногда автомобили выдаются с полным баком, иногда он заполнен частично. Но, возврат автомобиля должен осуществляться именно с тем количеством бензина, с которым он был выдан в прокат. Если будет обнаружена недостача, возместить количество топлива придется по тарифу арендодателя. Проследите, чтобы в договоре было указано текущее состояние количества топлива, и предварительно уточните стоимость бензина по тарифам арендодателя. Так аренда авто на сутки не влетит Вам в копеечку.
  5. Обязательно выясните специфику страхования. Прокат автомобиля всегда подразумевает только застрахованные машины на сутки в Кирове. Обычно, страхование осуществляется на риски угона, ущерба, и нанесению вреда здоровью и жизни водителя. Если так, то Вам не будет необходимости нести дополнительные материальные убытки в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия. А вот по франшизе придется заплатить за мелкий ущерб из своего кармана, поскольку компания несет ответственность только за серьезный ущерб.
  6. Будьте бдительны на дороге. Если Вы пользуетесь услугой аренда авто без водителя в Кирове, Вы обязуетесь относиться к автомобилю бережно, как к родному. Не «вываливайтесь» из потока машин, соблюдайте ограничения по скорости и правила дорожного движения. Не «спите» в пробках, используйте звуковой сигнал, фары и будьте ответственным водителем.
  7. Не забывайте в автомобиле документов. Выходя из салона прокатной машины в Кирове, все документы об аренде держите при себе, иначе, если авто угонят, придется долго объяснять, чей это автомобиль сотрудникам ГИБДД.
  8. Не теряйте хладнокровие при дорожно-транспортных происшествиях. Авто не только дает Вам свободу передвижения и независимость, но и накладывает большую ответственность, поэтому многие водители очень сильно «стрессуют» за рулем чужой машины. Даже в случае ДТП, ничего страшного, что вы взяли автомобиль в прокат: нужно действовать в рамках закона, договора аренды и страхования. Позвоните в ГИБДД, позвоните арендодателю. Зафиксируйте полученные повреждения и номера других участников ДТП на мобильный телефон.
  9. При сдаче авто, получите подпись менеджера. В момент принятия автомобиля в автопрокате, менеджер должен подтвердить факт возврата, целостности и сохранности автомобиля. Не забудьте потребовать подпись.

Храните документы в течение 1 месяца. Рекомендуем на протяжении 30 дней хранить документы и чеки, выданные менеджерами, поскольку они могут пригодиться в решении сложных и спорных ситуаций.