Что делать в случае аварии на арендованном автомобиле?

4 сентября 2018

Что делать в случае аварии на арендованном автомобиле

Авария – всегда означает неприятности и плохое настроение, даже если никто не пострадал, и никакой материальной ответственности Вы не несете. Если дорожно-транспортное происшествие произошло с Вами на собственной машине, алгоритм действий понятен: звони в ГИБДД, доставай страховку. А как быть, если это авто на прокат? Большинство водителей в такой ситуации впадают в ступор на несколько минут, а то и часов. Сколько же я должен теперь заплатить за разбитую машину автопроката? Может кто-то другой покрывает материальный ущерб? Как быть, если Вас признали виновников дорожно-транспортного происшествия?

Мы подготовили маленький гайд, который должен помочь разобраться в сложной ситуации, и сделать аренду авто в Кирове более безопасной для клиентов.

Кто покроет весь материальный ущерб?

Аренда авто без водителя всегда страхуется по рискам «ущерба». Если даже вы оказались виноваты в происшествии на арендованной машине, расходы должна оплатить страховая компания. Но, на иногда ущербы составляют большие суммы, чем покрывает страховая фирма в соответствии с договорами на аренду машин, поэтому арендаторам приходится доплачивать разницу.

Кроме этого, необходимо знать, что в стоимость проката, как правило, входит гражданское страхование ответственности человека, находящегося за рулем. Именно поэтому, водитель автомобиля, который он взял в аренду, на порядок лучше защищен, чем большинство автовладельцев страны, «рассекающие» на собственных автомобилях. Да, клиент несет ответственность за автомобиль, который он взял в аренду, но, как правило, ответственность измеряется в суммах, которые полностью покрываются страховыми компаниями в случае аренды машины на сутки в Кирове, которая закончилась ДТП.

В качестве исключения, пожалуй, выступает только езда в нетрезвом виде, грубейшие нарушения правил дорожного движения и некоторые другие нарушения. К тому же, возможность того, что придется заплатить за машину, взятую в аренду на сутки, из своего кармана, существует только тогда, когда виновником аварии являетесь вы. Если виновником ДТП признано другое лицо, никакой материальной ответственности на вас быть не может.

Как вести себя при попадании в ДТП на арендованном автомобиле в Кирове?

Наша компания во всех договорах с клиентами прописывает подробные инструкции именно на такой случай. Они элементарны и справиться с ними сможет каждый:

  • Нужно срочно заявить про дорожно-транспортное происшествие в ГИБДД;
  • Сообщить об этом в организацию, где автомобиль был взят на прокат.
  • Соблюдать действия, указанные в правилах дорожного движения в случае ДТП.

ВНИМАНИЕ! Нарушение одного из этих пунктов может повлечь за собой полный отказ страховой компании выплачивать компенсацию, и в такой ситуации возмещение материальной ответственности целиком и полностью ляжет на плечи арендатора. Кроме этого, ответственность за ДТП и возмещение материального ущерба может лечь на арендатора, взявшего машину на прокат, и в других ситуациях:

  • Нет документов из ГИБДД, которые бы подтвердили невиновность арендатора в дорожно-транспортном происшествии;
  • Нет ответчика, который причинил арендодателю материальный ущерб при краже автомобиля или ДТП.

И, мы считаем своим долгом напомнить о простой водительской истине: соблюдение правил дорожного движения и бдительность на дороге в сотни раз снижают вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие, как на автомобилях в прокате, так и на собственных машинах!